ФАС продлила рассмотрение ходатайства «Вамин Татарстан»

Фильтры

Регион

Новости

ФАС продлила рассмотрение ходатайства «Вамин Татарстан»

В Федеральную Антимонопольную службу (ФАС) России поступило ходатайство ОАО «Вамин Татарстан» о приобретении доли в уставном капитале ООО «Асанбаш» в размере 100%. Об этом говорится в сообщении ФАС России. Проанализировав ходатайство «Вамин Татарстан», ФАС России пришла к выводу о том, что осуществление указанной сделки может привести к усилению доминирующего положения ОАО «Вамин Татарстан» на соответствующем товарном рынке Республики Татарстан. Поэтому 4 марта 2009 года ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства до 27.04.2009.

В настоящее время ОАО «Вамин Татарстан», внесено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара (работ, услуг) долю более 35%, по товарной группе — цельномолочная продукция с долей более 65%, по товарной группе — масло животное с долей более 65%, по товарной группе — сыр с долей более 65%. Географические границы рынка — Республика Татарстан. С целью выяснения ситуации, сложившейся на рынке молочной продукции Республики Татарстан, а также подтверждения позиционирования ОАО «Вамин Татарстан» на соответствующем товарном рынке Республики Татарстан ФАС России запросила дополнительную информацию у Татарстанского УФАС России.

Компания «Вамин Татарстан» образована на базе молочных предприятий Республики Татарстан. С 2005 года к компании были присоединены хлебоприемные предприятия. С 2004 года начались инвестиции в сельскохозяйственные предприятия, образованные на базе отсталых и обанкротившихся хозяйств.

В настоящее время ОАО «Вамин Татарстан» входят 28 молоко-перерабатывающих предприятий, 10 хлебо-приемных предприятий, техническое и проектно-конструкторское предприятие, Управление торговли, рыбное хозяйство и 26 агрофирм в 15 районах республики. Общая площадь сельхозугодий составляет 443,8 тыс. га, из них 370,0 тыс. га пашни. Поголовье КРС составляет 107,8 тыс. голов, в т.ч. дойное стадо – 40,4 тыс. голов, свинопоголовье – 86,0 тыс. голов.

В 2008 году годовой объем реализации составил 14,1 млрд. рублей, в т.ч. в сельскохозяйственном производстве 3,6 млрд. рублей. Объем переработки молока в 2008 году составил 620 тыс. тонн, производство зерна 705 тыс. тонн, мяса 18 тыс. тонн.

Местонахождение ООО «Асанбаш»: Республика Татарстан, Кукморский район, деревня Асяк. Предприятие является сельскохозяйственным производственным кооперативом, специализирующимся на молочном и мясном животноводстве. В частности, ООО «Асанбаш» занимается разведением крупного рогатого скота и племенным свиноводством, выращиванием картофеля, зерновых и кормовых культур, а также производством молока и мяса крупного рогатого скота. Руководителем сельскохозяйственного предприятия является Гарифуллин Илдар Альбертович. Численность работающих – 166 человек.

Источник: mergers.ru

Также в разделе

Комментарии (0)