Из-за засухи татарстанское молоко как никогда пользуется спросом в других регионах

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи татарстанское молоко как никогда пользуется спросом в других регионах

А закупочные цены взлетели вдвое.

- Такого не было никогда, чтобы в середине июля закупочные цены на молоко начали расти - рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. - В прошлом году в это время они были на уровне 6 рублей за литр, а сейчас около 12.

По словам Марата Ахметова, из-за аномалий с погодой татарстанское молоко, как никогда пользуется спросом в других регионах России. Но внутри республики цены на этот продукт в ближайшее время должны остаться неизменными. Тогда как стоимость мяса, напротив, может упасть. В некоторых субъектах, которые также, как и Татарстан, пострадали от засухи, сельчане уже начали сокращать поголовье скота. А значит, на рынке ожидается переизбыток мяса. Избавляются от животных, которых из-за погодных условий становится нечем кормить, и в нашей республике. Но пока это все же единичные случаи.

- Сохранить поголовье любой ценой! - сейчас это наша основная задача - говорит Марат Ахметов. - Паники никакой мы не делаем, трагедии тоже. Будем поддерживать хозяйства, как сможем. 45% сельскохозяйственных площадей у нас застраховано. В целом по России эта цифра гораздо ниже - всего 10%. В качестве взносов страховым компаниям мы заплатили 1,6 миллиарда рублей.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)