Каждый десятый литр молока производится в Татарстане

Фильтры

Регион

Новости

Каждый десятый литр молока производится в Татарстане

Вчера Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ посетила делегация Национального союза производителей молока России во главе с председателем правления Союза Андреем Даниленко.

В состав делегации вошли депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, президент Национального союза производителей молока России Айрат Хайруллин, директор департамента переработки молока Владимир Чеверов, Советник Председателя правления Михаил Сханда, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

В рамках этого визита под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова прошло совещание по вопросам развития молочного производства в Татарстане.

В совещании приняли участие начальники УСХиП районов, руководители инвестиционных компаний, перерабатывающих предприятий и крупных сельхозформирований.

Как сообщил на совещании Марат Ахметов, за первое полугодие этого года Татарстан получил от реализации молока на 2,7 млрд. рублей больше выручки, чем в первом полугодии прошлого года. «Молочное производство – наша стратегия, которая удачно вписывается в уклад жизни сельского населения республики. Ежесуточно Татарстан реализует 4-4,5 тыс.тонн товарного молока», - подчеркнул он.

По словам Андрея Даниленко, в этом году закупочная цена на молоко будет, по меньшей мере, на 20 процентов выше, чем в прошлом году. По его словам, за 5 месяцев этого года потребление молочной продукции в России выросло на 11 процентов по сравнению с прошлым годом. Это значит, что объективных причин для падения цен на молоко нет, считает Андрей Даниленко.

Айрат Хайруллин в своем выступлении подчеркнул, что Татарстан в настоящее время производит каждый 10-й литр молока в РФ. В различные регионы страны из республики ежедневно вывозится от 500 до 700 т сырого молока в цистернах. «Российские молочные заводы сегодня зависимы от сырого молока Татарстана, и чем выше этот удельный вес будет по сырью, тем больше мы сможем влиять на рост цен», - сказал он, выступая на совещании.

Айрат Хайруллин отметил, что по всей России идет очень сокращение молочного стада. «Это в конечном итоге может привести к формированию в РФ дефицита молока и повышению спроса на молоко», - констатировал он.

По его словам, серьезным подспорьем для производителей молока станет изменение технического регламента на молоко и молочную продукцию. В настоящее время ожидается принятие Госдумой поправок во втором чтении.

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)