Татарстан: Показатели работы животноводов Елабужского района превысили прошлогодний уровень

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: Показатели работы животноводов Елабужского района превысили прошлогодний уровень

За десять месяцев текущего года показатели работы животноводов многих сельхозформирований района превысили прошлогодний уровень

.

Как сообщил Александр Косов, возглавляющий производственно-маркетинговый отдел районного Управления сельского хозяйства и продовольствия, поголовье крупного рогатого скота в ООО «Светлая долина» увеличилось на 150 и теперь составляет 1040. 1972 головы крупного рогатого скота насчитывается в агрофирме «Новый Юраш», где прирост составил 52. Увеличение поголовья наблюдается нынче и в агрофирме «Яшь куч». 
В целом по району «крупных рогатых» на 1 ноября было 10615, «мелких» (овец и коз) – 3401, свиней – 394, лошадей – 254. 

Валовый надой молока за десять месяцев этого года достиг 17068 тонн, что составляет 104 процента к соответствующему уровню прошлого года. На 8 процентов увеличился он в агрофирме «Алабуга», на 7 – в сельхозкооперативе «Колос», на 5 – в агрофирмах «Новый Юраш» и «Морты». 

В расчете на корову в районе получен в среднем 4761 килограмм молока – плюс 90 к уровню 2016 года. В сельхозкооперативе «Колос» этот показатель равен 5662, в ООО «Светлая долина» – 5317, в агрофирме «Яшь куч» – 5301. 

Суточные удои в начале ноября по району составляют 13,8 килограмма, что на 0,6 превышает прошлогодний уровень. Лидирует по-прежнему сельхозкооператив «Колос», где этот показатель равен 16,9. На втором месте – ООО «Вятские зори» (15,8 килограмма), увеличившее в этом году продуктивность коров почти вдвое. Теперь здесь ежедневно надаивают на 3,5 тонны молока больше, чем в это же время предыдущего года. По словам Александра Косова, слагаемые успеха в этом хозяйстве – сбалансированное кормление, применение минерально-белковых добавок, жмыха и шрота, богатого белком. 

На 3 процента увеличилось производство мяса, которого за десять месяцев получено 2091 тонна. Значительного прироста (на 25 процентов) добились в агрофирме «Алабуга», на 5 – в ООО «Светлая долина». С плюсами поработали животноводы «Вятских зорей» и агрофирмы «Яшь куч». Лучший показатель по среднесуточному привесу крупного рогатого скота – 674 грамма – в ООО «Светлая долина». 669 граммов – таков результат работы ООО «Вятские зори». 

Телят с начала года в районе получено 4271 – плюс 22 к соответствующему уровню прошлого года. На 62 больше получено их в агрофирме «Новый Юраш», на 35 – в ООО «Вятские зори». В расчете на сотню коров в ООО «Светлая долина» получено 98 телят, в сельхозкооперативе «Колос» – 91 при среднерайонном показателе 83. 

Источник: elabuga-rt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)