Ученые Татарстана помогают животноводам увеличить продуктивность дойного стада

Фильтры

Регион

Новости

Ученые Татарстана помогают животноводам увеличить продуктивность дойного стада

Ученые Татарстана помогают животноводам увеличить продуктивность дойного стада. Специалистами ТатНИИсх разработан специальный витаминно-минеральный концентрат, способствующий увеличению надоев у коров и привесов у молодняка КРС. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в институте.

В прошлом году животноводам РТ от каждой коровы удалось получить по 4807 килограммов молока. Планы на этот год еще более весомые: довести надой до 5 тысяч килограммов. Ученые ТатНИИсх решили помочь работникам ферм в достижении этой цели и разработали высокобелковый концентрат с оптимальным содержанием питательных и биологически активных веществ. Концентрат можно использовать для приготовления высокопитательного комбикорма.

Применение концентрата наиболее актуально в весенний и осенний периоды, когда падает продуктивность дойного стада. Теперь, как утверждают ученые, значительных спадов в производстве молока можно будет избежать.

Первая партия концентрата произведена и уже доставлена в некоторые животноводческие хозяйства республики для того, чтобы работники ферм могли на деле убедиться в его преимуществах. О результатах проведенного эксперимента они намерены доложить ученым-разработчикам.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)