В Татарстане 3-процентный рост по надоям молока

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане 3-процентный рост по надоям молока

За 11 месяцев 2011 года в Татарстане получено 241 тыс. голов приплода (95% к 2010 году).

Об этом на видеоконференции по вопросам развития личных подсобных хозяйств, строительства семейных ферм, итогов работы отрасли животноводства заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

В целом, по надоям молока за 11 месяцев рост по республике составил 3% (к соответствующему периоду прошлого года), пишет ИА «Казах-Зерно».

В 2012 году вся бюджетная поддержка сельхозпроизводителей будет осуществляться с учетом динамики поголовья дойного стада, напомнил Марат Ахметов. Кроме того, с 1 января 2012 года в республике предусмотрена субсидия для сельхозпроизводителей за получение приплода - 300 руб. за одну голову.

Что касается создания семейных ферм, то сегодня их в республике действует уже более 400. Работу получили более 2 тыс. человек.

Марат Ахметов сообщил, что из бюджета республики профинансировано создание 287 семейных ферм на сумму 155 млн. руб. В 2012 году республика ожидает получать на эти цели поддержку из федерального бюджета. Так, будет запущена программа, в рамках которой предусмотрена компенсация 30% расходов на строительство семейной молочной фермы из федерального бюджета, и Татарстан должен участвовать в этой программе, считает глава Минсельхозпрода РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал глав муниципальных районов обратить самое пристальное внимание на развитие отрасли животноводства, особенно - на сельчан, занятых на выращивании КРС. «В животноводстве должна быть системная работа. Если руководитель района не будет интересоваться, сколько родилось телят в неделю и где они, никогда животноводства не будет и никогда поголовье скота не вырастет. К этому делу надо очень серьезно относиться», - сказал Президент РТ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)