В Татарстане изучают опыт соседних регионов для создания молочных ферм

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане изучают опыт соседних регионов для создания молочных ферм

В ближайшие два-три года в Татарстане планируется создать более 400 молочных семейных ферм, с дальнейшим тиражированием их до 1000 единиц. С этой целью в республике активно изучают опыт соседних регионов.

Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия по экономике и аграрным преобразованиям Николай Якушкин, передает собкор ИА "Казах-Зерно".

По его словам, около года назад аграрная делегация РТ выезжала в Ульяновскую область, где в чистом поле появилась деревня Александровка. Жители деревни открыли там семейные молочные фермы. На строительство было затрачено около 3 млрд. рублей.

Николай Якушкин признает эффективность таких фермерских деревень, но считает, что молочные семейные фермы необходимо открывать на базе уже действующих частных подворий, сообщает пресс-служба минсельхоза Татарстана.

Государство оказывает существенную поддержку фермерам. К примеру, на паритетных началах главе семейной фермы будет оказана помощь по закупке техники. Можно рассчитывать также на финансовую поддержку и при приобретении животных.

Кроме того, как отмечает замминистра "зарубежные фермеры выращивают КРС или свиней, кто-то - производит для них корма. Каждый из них имеет свою специализацию". "Этот опыт вполне можно применить и в Татарстане, - говорит Николай Якушкин. - Причем заготовленные таким способом корма не будут обходиться втридорога".

Многие сельчане РТ высказывают уже недовольство по поводу зловонного запаха и загрязненности окружающей среды отходами семейных ферм, которые существуют рядом с жилыми домами. Такого быть не должно, считает Николай Якушкин. Семейным фермам лучше находиться вдалеке от деревни. Возводить такие объекты в районных центрах также запрещается. По мнению Николая Якушкина, для застройки семейных ферм, места должны выбираться с особой тщательностью.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)