В Татарстане к 2015 году создадут тысячу мясных и молочных семейных ферм

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане к 2015 году создадут тысячу мясных и молочных семейных ферм

В Татарстане начато массовое строительство семейных ферм. В настоящее время сооружаются 150 объектов, сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на заседании правительства республики.

«Мясное и молочное животноводство должно стать приоритетной отраслью агропрома, это будущее наших сел», — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов. Крупные агрохолдинги, по его мнению, не решают всех задач, не охватывают все населенные пункты, где немало свободных рабочих рук. «Поэтому надо способствовать развитию семейных ферм, личных подворий крестьян», — подчеркнул он.

Глава Татарстана поставил задачу — к 2015 году создать в республике 1 тыс. семейных ферм.

«В рамках выполнения этой задачи в республике уже действуют 183 семейные фермы. Еще 150 объектов строятся. Сразу после майских праздников начнут строительство еще 190 фермеров. Поступили заявки на создание семейных ферм еще от 200 семей», -— рассказал вице-премьер.

Для строительства типовой семейной фермы на 24 дойных коров Минсельхозпрод, по словам его главы, выделяет безвозмездно 1 млн рублей, а на откормочные фермы — 500 тыс рублей. Кроме того, за полцены выделяется технологическое оборудование, а муниципальные органы помогают фермеру в прокладке подъездных путей, электросетей.

На приобретение скота, на другие потребности организовано льготное кредитование. «Только за апрель 2 тыс крестьянских семей получили кредитов на 400 млн рублей. В 2011 году сумма кредита по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 1,6 раза», — отмечает вице-премьер.

"Для лучшего обслуживания семейных ферм на селе необходимо развивать кооперативы по предоставлению крестьянам техники в аренду, оказанию ветеринарной, агрономической, технологической помощи", - сказал Минниханов.

По словам главы республики, очень важно также организовать систему реализации сельской продукции. "Строящиеся в Набережных Челнах и Чистополе специальные рынки должны работать напрямую с личными подворьями крестьян, чтоб фермеры имели свободный доступ за эти прилавки, без посредников", - заключил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)