В Татарстане продолжается снижение закупочных цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане продолжается снижение закупочных цен на молоко

В Татарстане подвели итоги развития животноводства за 11 месяцев.

Как было заявлено на региональном совещании, по итогам 11 месяцев текущего года молока произвели 1 млн. 168,1 тыс. тонн (с ростом 105%) к прошлому году.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», яиц произведено 805,7 млн. шт. (рост 105%), скота и птицы выращено 346 тыс. тонн (рост 102%), в т.ч. крупного рогатого скота (КРС) -90 тыс. тонн (104%), птицы 177,5 тыс. тонн (102%), свиней – 76,3 (99%).
 
Несмотря на положительную динамику производства животноводческой продукции по республике, ряд районов продолжает снижать поголовье крупного рогатого скота. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, таких районов в республике 17.

По производству молока – основной животноводческой продукции - с плюсом к прошлому году сработали 36 районов. Так, 10 лучших районов обеспечивают 75% республиканской прибавки.

Марат Ахметов также отметил, что неоднократно делался акцент на взаимосвязи надоев и среднесуточных привесов КРС.
 
«Специалистами министерства разработан технологический регламент по выращиванию высокопродуктивных первотелок и запланировано проведение семинаров в проблемных районах республики. Наступающий год мы объявим годом по направленному выращиванию телок, и он должен стать переломным в этом вопросе», - сказал Марат Ахметов.
 
Говоря о текущей ситуации по молоку, глава Минсельхоза РТ сообщил, что продолжается снижение закупочных цен на молоко, и к прошлому году они упали на 9% (-2,5 руб.). «Это сильно беспокоит товаропроизводителей. Молочные деньги были всегда основным оборотным ресурсом хозяйств, особенно актуально в этом году, когда на зерно цены бросовые. В то же время цены на дизтопливо увеличились на 14%, электроэнергию на 9,5%. И чтобы сохранить хотя бы нынешний уровень финансового обеспечения неотложных расходов хозяйств, ставим на 2018 год задачу увеличения объемов молока также не менее 5%», - сообщил Марат Ахметов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)