В Татарстане производят более 6% годового объема молока в России

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане производят более 6% годового объема молока в России

В Татарстане насчитывается почти 400 тысяч коров, в том числе в личных подсобных хозяйствах 130 тысяч. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов на совещании, посвященном развитию молочного животноводства, информирует пресс-служба президента РТ.

Выработка молока в РТ составляет 1,9 млн тонн в год - это более 6% от всего российского объема. Молочное животноводство дает 60% удельной выручки сельхозтоваропроизводителей республики.

Между тем, как отметил Марат Ахметов, в 2012 году произошло снижение производства молока на 3%, в 2013 году снижение продолжается, при том, что в 2006-2009 годах в отрасль было вложено 60 млрд рублей.

"Мы очень хотим восстановиться на прошлогодний уровень уже к началу следующего года. И сейчас все районы должны предпринимать усилия для сохранения текущего уровня", - подчеркнул Марат Ахметов.

Он отметил привлекательную закупочную цену на молоко, которая сейчас доходит до 23-24 рублей за килограмм. В связи с этим министр предложил пересмотреть уровень зарплат животноводов, из 5 рублей добавочной цены 1 рубль направив на повышение зарплаты дояркам.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)