В Татарстане удалось стабилизировать и увеличить производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане удалось стабилизировать и увеличить производство молока

За последние недели в Татарстане удалось стабилизировать и увеличить производство молока. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на еженедельном республиканском совещании в режиме видеоконференции, которое состоялось в Доме правительства РТ под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.

После аналогичного совещания двухнедельной давности, на котором в адрес многих сельских районов прозвучало немало критики, отношение к молочной отрасли в этих районах заметно улучшилось, отметил министр.

В качестве положительных примеров он назвал Сабинский, Балтасинский, Атнинский, Перстречинский, Нурлатский, Заинский районы, которые смогли улучшить свои и без того неплохие показатели. В то же время, по его словам, роста производства нет в Новошешминском и Черемшанском районах. Слабая, но положительная динамика наблюдается в Зеленодольском, Чистопольском, Рыбно-Слободском, Алексеевском районах, пишет ИА «Казах-Зерно».

Говоря о двух самых крупных производителях молока в Татарстане - ОАО «Вамин» и ОАО «Красный Восток» - Марат Ахметов отметил: «Очень слабая динамика у «Красного Востока», хотя она должна была быть минимум как у «Вамина», тем более финансовое состояние и обеспеченность кормами в этой компании гораздо лучше. «Вамин» сейчас довел суточный надой до 300 т, и это не предел. Но по «Красному Востоку» нет настойчивости, и желания даже мы не замечаем. Хотя возможностей там гораздо больше. Тем более что закупочные цены сейчас составляют почти 19 рублей за килограмм молока».

Президент Татарстана отметил, что даже решение элементарных вопросов и соблюдение технологий животноводства начали давать позитивные результаты в производстве молока.

«По животноводству надо и дальше предметно работать. Те, кто работает на селе, должны понимать: молоко - это зарплата. Откуда денежный поток? Кроме животноводства, сейчас других источников нет. Что вы будете платить людям, за счет чего закупать горючее? Понятно, что некоторые мясом занимаются, но в основном же - молоком. Животноводство - это то, что людей держит на селе», - цитирует Минниханова его пресс-служба.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)