«Вамин-Татарстан»: удержание закупочных цен на молоко на уровне 8 рублей за литр привело бы к банкротству компании

Фильтры

Регион

Новости

«Вамин-Татарстан»: удержание закупочных цен на молоко на уровне 8 рублей за литр привело бы к банкротству компании

Холдинг "Вамин-Татарстан" из-за удержания в прошлом году высоких закупочных цен на молоко получил убыток в 671 млн. рублей. Об этом газете "Республика Татарстан" сообщил генеральный директор ОАО "Вамин-Татарстан" Зуфар Рашидов.

Переработчик удерживал высокие цены по договоренности с властями республики.

В первом квартале 2009 года, когда закупочные цены держались на уровне прошлого года, компания понесла еще около 20 млн. рублей убытка. "Дальнейшее удержание высоких закупочных цен привело бы к банкротству предприятия, и в марте-апреле текущего года мы вынуждены были привести закупочные цены в соответствие с рыночными", - поясняет Рашидов.

Газета напоминает, что в начале прошлого года закупочные цены на молоко были 10-12 рублей за литр, а рентабельность молочного производства достигала 20 процентов при себестоимости производства чуть более 8 рублей. Затем после сезонного снижения правительство республики закрепило минимальный уровень закупочной цены на отметке 8 рублей за литр.

В начале текущего года цена опустилась уже до шести рублей. В отдельных районах литр молока переработчики покупали у сельчан уже за цену 4,5-5 рублей.

Источник: business-gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)