Самым молочным регионом РФ по итогам 2023 года стал Татарстан

Фильтры

Регион

Новости

Самым молочным регионом РФ по итогам 2023 года стал Татарстан

В Татарстане по итогам прошлого года произвели 2,19 млн тонн молока. Регион стал лидером по объемам производства молока в стране, следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России» по итогам 2023 года.

На Татарстан приходится 6,5% от общего объема производства молока в РФ. По итогам 2023 года в целом по России было произведено 33,8 млн тонн молока.

На второй строчке рейтинга с объемом производства 1,71 млн тонн расположился Краснодарский край. Регион в 2023 году увеличил объемы выпуска на 5% по сравнению с 2022 годом.

На третьем месте — Башкирия. В республике за год было произведено 1,59 млн тонн молока — почти столько же, сколько и годом ранее.

На четвертой и пятой строчке рейтинга располагаются Алтайский край и Ростовская область. В этих регионах произвели порядка 1,1 млн тонн молока. Свыше одного миллиона тонн было произведено по итогам года также в Воронежской области и в Удмуртии.

Ряду регионов по итогам прошлого года удалось увеличить объемы производства. В их числе — Мурманская область, которая за год нарастила объемы производства сразу на треть. На 10% увеличили выпуск молока в Марий Эл и Ярославской области.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)