Татарстан: жителей Камско-Устьинского района РТ заставляли сдавать молоко в филиал завода «ВАМИН»

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: жителей Камско-Устьинского района РТ заставляли сдавать молоко в филиал завода «ВАМИН»

Вмешательство прокуратуры помогло уладить конфликт, возникший в Камско-Устьинском районе.

Как стало известно корреспонденту ИА «Татар-информ», в прокуратуру с жалобами обратились частные предприниматели, занимающиеся сбором молока в районе. В коллективном письме сообщалось о том, что главы муниципальных образований, руководители бюджетных учреждений и ООО «Агрофирма «Камско-Устьинская» и ООО «Агрофирма «Теньковская» Камско-Устьинского муниципального района РТ запугивают местных жителей, чтобы те сдавали свое молоко не предпринимателям, а Камско-Устьинскому маслодельному заводу филиала ОАО «ВАМИН-Татарстан».

За неподчинение требованиям грозили людям увольнением с работы, несвоевременной выплатой пенсий и пособий, а также уничтожением и повреждением имущества индивидуальных предпринимателей. В итоге сельчане в ущерб себе (а у предпринимателей – скупщиков молока закупочные цены были выше) были вынуждены сдавать молоко Камско-Устьинскому маслодельному заводу филиала ОАО «ВАМИН-Татарстан».

В прокуратуре посчитали, что вышеуказанные факты являются вмешательством в дела хозяйствующих субъектов малого бизнеса и создают определенные привилегии для другой организации (ООО «Идел» созданной на базе районного молкомбината ОАО «ВАМИН-Татарстан»).

По результатам проверки, прокурор письменно предостерег глав сельских поселений о недопустимости нарушений действующего законодательства и предупредил об уголовной ответственности по статьям 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Злоупотребление и превышение должностными полномочиями"). После этого угрозы прекратились, и предприниматели смогли спокойно продолжить свою работу по сбору молока.

Более того, начала действовать «здоровая конкуренция»: ООО «Идел» (молкомбинат) подняло закупочную цену на молоко. Отрадно и то, что в адрес прокуратуры начали поступать слова благодарности не только со стороны индивидуальных предпринимателей, но и самих глав сельских поселений, которые благодарят за разъяснение закона и за своевременное пресечение незаконных действий до совершения ими преступления.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)