Татрастан: молочная проблема

Фильтры

Регион

Новости

Татрастан: молочная проблема

За первые два месяца 2009 года рост производства мяса в Татарстане составил 6%, молока – 2%. Однако спрос на продовольствие в республике в последнее время начал падать. Снизилась покупательская способность, что повлекло за собой проблемы реализации продукции, особенно молочной.

Об этом на брифинге в Кабмине РТ рассказал заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов:

– Нас настораживает серьезное снижение спроса на молочную продукцию. Назревает ситуация, когда вопрос реализации становится проблемным для большинства молочных комбинатов. Усугубляется положение тем, что заказы ограничили и покупатели за пределами Татарстана.

Министр напомнил, что сейчас в республике одна из самых дешевых потребительских корзин. По низким ценам на продукты питания Татарстан занимает третье место среди регионов России. Более того, цены на зерно сейчас падают, поэтому в ближайшее время резких скачков цен на хлеб не ожидается. Закупочные цены на молоко тоже снижаются. Скорее всего, падение станет особенно заметно с октября этого года.

Для того, чтобы стимулировать спрос на труднореализуемые продукты, по всему Татарстану планируется создать независимые фермерские рынки. Экспериментальными площадками станут Набережные Челны и Казань.

– Подобный рынок довольно успешно работает в Альметьевске. Он решает задачи доступности, защищенности фермерских и подсобных хозяйств. Помогает им решить проблемы реализации продукции. Правда, только частично, – добавил министр.

По словам Марата Ахметова, фермерское молоко проходит ряд проверок. Специальные службы контролируют все, начиная от состояния животных и заканчивая соблюдением требований по перевозке молока с фермы на рынок. Так что для переживаний по поводу качества молока, по мнению министра, нет никак поводов.

Источник: chelny-week.ru

Также в разделе

Комментарии (0)