За первый квартал года в Татарстане произведено 349 тыс. тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

За первый квартал года в Татарстане произведено 349 тыс. тонн молока

В Атнинском районе Республики Татарстан состоялось зональное семинар-совещание «Качественный корм и прочная кормовая база – залог высокой продуктивности животных», сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, глава Атнинского района Габдулахат Хакимов, заместитель начальника ГКУ ГГСХ управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов и другие ответственные лица.

На семинаре участники обсудили вопросы производства молока, культуры молочного животноводства, современной технологии заготовки качественного корма, влияние качественного корма на продуктивность животных и другие.

Для участников совещания на территории Атнинского сельскохозяйственного техникума им. Г.Тукая была организована выставка кормоуборочной техники, ветеринарных машин оказывающих услуги, а также передовых технологий в животноводстве.

С анализом развития отраслей животноводства республики за первый квартал текущего года выступил Ленар Гарипов.

«За первый квартал в республике произведено 349 тыс. тонн молока. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сельхозформированиями выращено 102 тыс. тонн скота и птицы. В девяти районах Атнинской зоны произведено 152,7 тыс. тонн молока (43,7% от РТ, уровень больше 2020 года на 1,4%)», – сказал он.

В ходе выступления заместитель министра также рассказал о состоянии отрасли свиноводства, овцеводства, технологии содержания, кормления и воспроизводства КРС.

«Основа эффективного воспроизводства – это учет. На сегодняшний день имеется много инструментов, облегчающих работу специалистов по воспроизводству, а также дающих возможность руководителю своевременно оценивать эффективность их работы. Помогает своевременно принимать меры по улучшению ситуации», – отметил он.

Гелюс Баязитов рассказал о темпах цифровизации молочного животноводства в районах республики.

Практическая часть семинара прошла на базе ООО «Тукаевский». Участники семинара ознакомились с условиями содержания и кормления животных, побывали в родильном отделении, осмотрели силосно-сенажную траншею.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)