В Татарстане появится еще один животноводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане появится еще один животноводческий комплекс

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров посетил строящийся молочный животноводческий комплекс в поселке Малореченский Елабужского района Татарстана. Его сопровождал руководитель Исполкома района Рустем Нуриев.

Неделю назад в хозяйство завезли 407 племенных нетелей голштинской породы из Дании. За это время животные уже освоились и чувствуют себя прекрасно. В сентябре планируется завести еще 400 коров. Сейчас ведется монтаж родильного отделения и молочного зала.

«В октябре мы ожидаем первые отелы, после которых начнется производство молока», — рассказала генеральный директор ООО «Мир» Елена Собина.

В целом строящийся комплекс рассчитан на более чем 2000 коров. По словам руководства ООО «Мир», это просто идеальная площадка для производства молока. Сейчас же основной вопрос заключается в обустройстве дороги до комплекса.

Корм для коров будут выращивать здесь же, в Малореченском, на территории фермы. Помимо производства молока, в планах работников ООО «Мир» — выращивать на этой ферме кукурузу на площади 600 — 700 гектаров, еще триста гектаров выделят под ячмень, а остальную территорию засеют многолетними травами.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что для Елабужского района строительство подобного комплекса — хорошая возможность, которая позволит не только увеличить поголовье скота и повысить надои молока, но и создать новые рабочие места.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)